среда, 10 февраля 2010 г.

ОПРОС: А нужны ли бланки?

В очередной раз сегодня столкнулся с темой оформления документов на бланках и не выдержал, решил опросить коллег: в принципе нужны ли бланки при оформлении организационно-распорядительных документов?
На мой взгляд, это в большинстве случаев архаизм.
Замечу: я не противник унификации в оформлении документов. Однако при современном уровне оргтехники и наличии в любой организации как минимум одного принтера требовать изготавливать сразу бланки, а потом уж на них печатать документы - разумно ли?...
Понимаю, что в 1960-70-х жесткие требования по использованию бланков определялись не только стремлением к унификации при оформлении ОРД, но также обуславливались экономическими причинами: бланки могли напечатать только в типографии, а это уже стоило денег. Отсюда и стремление к рациональному использованию бланков, контролю за их использованием.
Однако сейчас заказывать бланки в типографии необходимости нет. В большинстве случаев для подобных нужд офисные принтеры могут обеспечить требуемое качество печати, в том числе цветной.

Какие, на Ваш взгляд, есть аргументы "за" и "против" использования бланков для оформления ОРД?

2 комментария:

  1. Пнятненько, что архаизм.
    Но, Панство, мы имеем то, что имеем :)

    Согласно утоявшемуся мнению:
    "Применение бланков значительно ускоряет процесс создания документов, сокращает трудозатраты на их составление, уменьшает количество возможных ошибок при составлении и оформлении, позволяет добиться унификации форм документов, улучшает их внешний вид, упрощает восприятие информации и повышает культуру управленческого труда. Правильно оформленный бланк является своеобразной визитной карточкой организации".

    Эти слова как бы должны находится в графе "за использование бланков". Но не совсем так. При распечатке "подгоняя" текст документа к реквизитам, расположенным на бланке работниками затрачивается намного больше времени (ну может я не в тех организациях видел это всё :), чем затрачивалось бы при использовании предлагаемых "бланков". Ну со всем остальным пнятненько...

    ОтветитьУдалить
  2. По поводу "подгонки" согласен. В целом, на это можно затрачивать и немного времени (если наловчиться), но все равно в негосударственных организациях получается смешная ситуация: сразу нужно напечатать бланк (сами ведь себе могут печатать), а потом на нем допечатать текст документа, запустив тот же лист бумаги повторно в тот же принтер. :))
    Если речь идет о контроле за правильным внешним видом документов, то для этого можно сделать защищенный шаблон в MS Word (думаю, и в OpenOffice Writer тоже), ограничив права пользователя на изменение внешнего вида "шапки" документа.
    На мой взгляд, пора на законодательном уровне перевести нормы по использованию бланков ОРД из разряда обязательных в разряд факультативных. Пусть организации сами решают, как контролировать правильность оформления документов в организации: путем контроля за использованием бланков или же просто контролируя правильность оформления подготовленных документов.

    ОтветитьУдалить