пятница, 19 ноября 2010 г.

Общегосударственная автоматизированная информационная система (ОАИС)

Наконец-то стал доступным портал ОАИС http://oais.by/. Собственно, узнал об этом из статьи в "Компьютерных вестях" (http://www.kv.by/index2010452107.htm).
Напомню, что ОАИС осуществляет интеграцию базовых информационных ресурсов, имеющих государственное значение (ГИР), и формирование объединенного информационного ресурса государственных органов Республики Беларусь (ОГИР), обеспечивает полномочный доступ к ОГИР, а также его защищенность от несанкционированного доступа в соответствии с действующими в Республике Беларусь нормативными документами, формирует реестр информационных услуг, предоставляемых государственными органами.

Будем следить, в каком направлении развивается "электронное правительство" в Беларуси.
В настоящее время ресурс только-только попал в стадию публичного доступа и носит скорее справочно-информационный характер. Так, например, пока что реестр электронных услуг на портале не представлен ("находится в разработке").
В настоящее время в открытом доступе на портале размещена следующая информация:
  • краткая информация о взаимодействии с "Единым порталом государственных электронных услуг" (http://www.portal.gov.by/, ориентировочный срок ввода в эксплуатацию: конец 2010 - начало 2011 года).
  • информация для государственных органов о возможностях подключения к ОАИС.
  • тарифы на услуги обработки транзакций обращений к информационным ресурсам, включенным в ОАИС (как видим, все стоит денег);
  • информация об используемых криптопровайдерах ("Avest CSP" - кто бы сомневался).
  • нормативно-правовая информация (ссылки на акты законодательства, регулирующие информационные отношения; перечень информационных услуг, доступ к которым посредством ОАИС предоставляется органам госуправления; руководство пользователя и администратора ОАИС и др.).
Немного огорчило, что согласно представленной документации для доступа и использования госорганами возможностей ОАИС понадобится исключительно ПО Microsoft (в частности периодически встречается требования к необходимости использования MS Internet Explorer). Видимо, Беларусь пока что далеко от движения к иным альтернативам.

Думаю, не стоит лишний раз подчеркивать, что развитие ОАИС будет достаточно сильно влиять на распространение безбумажных коммуникаций между государственными органами и, соответственно, на изменение подходов и технологий работы с документами в этих госорганах.

2 комментария:

  1. Название ресурса тоже может доставить в будущем определенные неудобства белорусским специалистам: оно совпадает с термином "открытая архивная информационная система" (OAIS), который широко используется в литературе по электронным архивам :)

    ОтветитьУдалить
  2. Уже наблюдал такие ситуации, когда специалистам, говорившим одновременно и про белорусскую ОАИС, и про стандарт OAIS приходилось переводить OAIS как "Открытая информационная архивная система" (ОИАС). Впрочем, и это тоже не очень удобно.

    ОтветитьУдалить