воскресенье, 4 июля 2010 г.

Надежность CD- и DVD-дисков

Прочитал сегодня интересную заметку к вопросу о долговечности электронных документов:
Надежность CD- и DVD-дисков вызывает нарекания

Недавно во Французском Национальном Центре Научных Исследований было проведено исследование долговечности таких носителей информации, как CD- и DVD-диски. В результате исследователи констатировали: на оптических дисках не стоит хранить данные, которые было бы жаль потерять (например, ценные фотографии и видео семейного архива, а также бизнес-данные).

Французский физик Франк Лале говорит: "Мы были очень удивлены, узнав, что срок жизни дисков, некоторые из которых были рассчитаны на хранение данных столетиями, на самом деле редко превышает 10 лет. В самых худших случаях, которые, к счастью, довольно редки, данные на некоторых дисках сохранялись в течение всего лишь года".

Несмотря на то, что информация с диска считывается лучом лазера (то есть без физического контакта с диском), поверхность диска все равно подвержена старению.

Рекомендации ученых таковы: чтобы не потерять ценные данные, хранящиеся на DVD или CD, следует, прежде всего, перезаписывать их на новые диски каждые несколько лет и, во-вторых, дублировать информацию и хранить в нескольких местах - то есть и на HDD, и на компакт-дисках. Это позволяет снизить риск невосполнимой утери данных из-за "старения" компакт-диска.
Источник: http://www.kv.by/index2010253901.htm


От себя: в свете подобных исследований задумываешься о сохранности документов, которые организации и архивы нашей республики хранят на таких дисках.
Впрочем, альтернатив немного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий